Лучшие спортсмены Молдовы 2017 года * Premiat pe cei mai buni sportivi ai țării în anul 2017


Министерство Образования, Культуры и научных Исследований наградило лучших спортсменов страны в 2017 году
12/19/2017 


Сегодня, 19 декабря, министр Образования, Культуры и научных Исследований, Моника Бабук, призами лучших спортсменов из Республики Молдова, в рамках Гала Спорта, выпуск 2017 года. Мероприятие состоялось в здании Отеля Radisson Blu Leogrand.
В начале церемонии награждения министр поздравил всех ведущих спортсменов и ветеранов за успехи, достигнутые в ходе соревнований национального и международного уровня. 
В то же время, Моника Бабук подчеркнула важность спорта в повседневной жизни и заверила спортивное сообщество, что Министерство Образования, Культуры и Исследований и впредь будет содействовать и поддерживать .
В 2017 году молдавские спортсмены завоевали золотые медали, серебро и бронза на чемпионатах мира и европы в различных дисциплинах, таких как: тхэквондо, вольной борьбе, боксу, стрельбе из лука, байдарки-каноэ, дзюдо, кикбоксинг и др. выдающихся 
Результатов добились и пара-олимпийцев наших: para-taekwondo, para-легкая атлетика, катание на коньках скорости, и.. 
Ниже предлагаем вашему вниманию список с именами победителей для каждой категории в отдельности:
I. Надпись „Masters” (ветераны спорта):
1. Куру Петр – самбо, I место, Чемпионат Мира; 2. Mалер Михаил – самбо, II место, Чемпионат Мира; 3. Григорий Постикэ – самбо, III место, Чемпионат Мира; 4. Дюльгер Григорий – самбо, III место, Чемпионат Мира; 5. Борис Савва – вольной борьбе, I место, Чемпионат Мира; 6. Виктор Граур – вольной, греко-римской борьбе, III место, Чемпионат Мира; 7. Александра Ьаргиева – ядро, III место, Чемпионат Европы –
W55 8. Ольга Когылничану – метании копья, VI место, Чемпионат Европы – W50; 9. Доска Ион – шашки ветеранов, блиц Шашки I место Чемпионат Мира среди ветеранов, II место Чемпионат Мира Шашки классические; 10. Владимир Александров, Сергей Потапов, Вадим Сорокин, Сергей Быченков - гребля Серебро Чемпионата Мира; 11. Михаил Константинов – ручной мяч, современное пятиборье, Чемпионат Европы, III место.

II. Пометкой „Спортсмены с ограниченными физическими возможностями”:
1. Спэтару Оксана, para-легкая атлетика, метание веса, Чемпионат Мира, V место; 2. Бутучa Владимир, para - armrestling, Чемпионат Европы II место; 3. Мариненкова Лариса, para-пауэрлифтинг Кубок Мира, II место; 4. Иванов Павел, катание на коньках, Чемпионат Мира, серебряная медаль; 5. Тециу Николай, катание на коньках, Чемпионат Мира, бронзовая медаль; 6. Варзарь Ребека, шашки федерации (64), Чемпионат Европы, II место, 7. Петр Катарага, пара-Тхэквондо, всемирные Игры IWAS, серебряная медаль. 

III. Отметка „Талант Года”:
1. Евгений Матвейчук – образец спортивного дзюдо, Золото на Чемпионате европы среди Кадетов в Сантьяго-де-Келья, Бронзовый призер Олимпийский Фестиваль Молодежи Европы в Дьер, Венгрия, и бронза на Чемпионате Европы среди Кадетов по Отдельности и Команды в Каунасе, Литва;
2. Анастасия Никита – образец спортивной вольной борьбе, "Серебро" на Чемпионате Mondialtineret, or. Тампере, Финляндия; Серебро на Чемпионате Европы молодежная, проведенное в ор. Дортмунд, Германия и Серебро на Чемпионате Европы старшие U-23, или. Szombatheli, Венгрия;

IV. Отметка „Откровение года”:

Гоцоноага Дорин, дзюдо, Золото, Чемпионата Европы U23, категории 81 кг, Podgorica, Montenegro, III место, Дюссельдорф Гран-при;
V. Отметка „Neolimpicii года”:
1. Елена Scovitina – образец спортивной Игры Шашки, Чемпионат Мира женский, проба blitz Золото, проба быстро Золото, образец классического Серебра, в or. Санкт-Петербург, Чемпионат Мира, женщины, команды, образец классического Серебра, вспышка Серебра, и быстрый Загар, or. Kranevom Болгарии;
2. Габриэле Гоффредо и Анна Матус – образец спортивного бального Танца, Золото на играх мира, Золото на Чемпионате Мира и второе место на Чемпионате Европы;
3. Павел Покатилов – образец спортивной панкратиону, Золото на Чемпионате Мира Пожилых людей, или. Сочи (Россия), весовая категория 84 кг;
4. Виталий Спыну – образец спортивного Каратэ Shotocan, Золото на Чемпионате Европы Пожилых людей, или. Суботица, Сербия, дважды золото на Чемпионате Мира Старших образец Кумитэ 87 кг и с Открытым старших, Венгрия;
5. Игорь Бешляга – образцы спортивной борьбе на поясах и борется, Чемпион Европы, Старший Борется, or. Нови-Сад, Сербия и Чемпион Мира в классическом стиле и Бронзовыми медалями на свободный стиль, or. Астана, Казахстан в категории 75 кг;
6. Павел Воронин – Бронзовый всемирные Игры, в категории 91 кг, Ориентал-Кикбоксинга.

VI. Отметка „спортивная Пресса”:
1.    Телевидение – Раду, Отметил, Publika TV 2. Фото – Вадим Кафтанат, www.sport.md 3. Печатные сми – Юлиан Богату, журнал „Спорт в Молдове”
2.    
VII. Отметка „Партнер года”:
Компания „Boviline”, г-н Борис БУЖОР – Сторонником молдавского спорта, партнером многих Спортивных Федераций, Национальных, промоутер имиджа Республики Молдова на международной арене.
VIII. Надпись „Команда года”:
Футбольная команда ФК „Шериф” – превратилась в еврокубках, издание 2017-2018, в Лиге Чемпионов дошел до тур 3 отборочный, после чего вышел в групповой этап Лиги Европы, с 9 набранных очков, "Шериф" занял 3-е место, упустив до предела квалификацию на этапе высшего конкурса.

IX. Отметка „10 спортсменов года”:

1. Даниел катарага – образец спортивная греко-римская борьба, V место на Чемпионате Мира в г. Париж (Франция) и Золото на Чемпионате Мира Старших U23, or. Быдгощ, Польша), в весовой категории 71 кг;
2. Тарновский Олег – образец спортивной байдарки-каноэ, Серебро на Чемпионате Европы Пожилых людей, образец конкурса, Байдарки 1,500 м (or. Пловдив, Болгария), Серебро в образец конкурсной Байдарках 1,500 м и IV место в образец конкурсной Байдарки 1,200 м на Кубке Мира (Montemor-o-Велью, Португалия); (в отсутствие, на сцене будет подниматься Иаков Buhnă, Президент Федерации каноэ).
3. Nuță Олег и Илья Sprîncean – образец спортивной байдарки-каноэ, Золото на Чемпионат Мира среди Молодежи (U23) в образец конкурсной Байдарки 2, 2500 м (Bascov, Питешти, Румыния), Золото на Чемпионате Европы по Молодежи U23, образец конкурса, Байдарки – 2500m, Серебро в образец конкурсной Байдарки 2, 1000 м и Серебро на Кубке Мира, Байдарки 2, 2500m;
4. Марианна Cherdivara-Ешану – образец спортивной вольной борьбе, "Серебро" на Чемпионате Европы, Пожилых людей, или. Нови-Сад, Сербия, в весовой категории 58 кг;
5. Белоус Василий – образец спортивной боксу, Бронзовый призер Чемпионата Европы, Пожилых людей, в весовой категории 69 кг, or. Харьков, Украина;
6. Дан Олару – образец спортивной стрельбы из лука, Серебро на Чемпионате Европы,. Vittale, Франция;
7. Uscov Сергий – образец спортивная таэквон-до ВТФ, призер Чемпионата Европы, Пожилых людей, или. София (Болгария), весовая категория 58 кг;
8. Раду Албот – образец спортивный корт, место 87, рейтинг просто;
9. Андрей Perpelița – образец спортивной вольной борьбе, Бронзовый призер Чемпионата Европы, Пожилых людей, или. Нови-Сад, Сербия, в весовой категории 60 кг;
10. Светлана Saenco – образец спортивной вольной борьбе, Бронзовый призер Чемпионата Европы, Пожилых людей, или. Нови-Сад, Сербия, в весовой категории 75 кг;

X. Пометкой „Спортсмен года”:
Аарон Кук – образец спортивная таэквон-до WTF – Бронза на Чемпионате Мира в Южной Корее.
XI. Отметка „Тренер года”:
Cobîlean Константин, Кэлэрашь, тренер по борьбе. Заслуженный тренер Республики Молдова, обладатель медали „за Заслуги Олимпийский”, директор спортивной Школы олимпийского резерва из города Калараш. Ученики его добились успехов на чемпионатах европы и мира.

Призовой фонд " Гала Спорта 2017 года составил 4,7 млн. леев, сумма, выделенная на основании Постановления Правительства№. 1552 от 04.12.2002.

*************************************************************

Ministerul Educației, Culturii și Cercetării i-a premiat pe cei mai buni sportivi ai țării în anul 2017
Published on: Tue, 12/19/2017 - 22:50

Astăzi, 19 decembrie, ministrul Educației, Culturii și Cercetării, Monica Babuc, a decernat premii celor mai buni sportivi din Republica Moldova, în cadrul Galei Sportului, ediția 2017. Evenimentul a avut loc în incinta Hotelului Radisson Blu Leogrand.

În debutul ceremoniei de premiere, oficialul a adresat felicitări tuturor sportivilor de performanță, dar și celor amatori, pentru succesele înregistrate în cadrul competițiilor naționale și internaționale. Totodată, Monica Babuc a subliniat importanța sportului în viața cotidiană și a asigurat comunitatea sportivă că Ministerul Educației, Culturii și Cercetării va continua să-i promoveze și să-i susțină pe performerii noștri.

În acest an, sportivii moldoveni au luat medalii de aur, argint și bronz la campionate mondiale și europene, la diverse discipline precum: taekwondo, lupte libere, box, tir cu arcul, caiac-canoe, judo, kickboxing etc. Rezultate remarcabile au obținut și para-olimpicii noștri: para-taekwondo, para-atletism, patinaj viteză, ș.a.

În cele ce urmează vă prezentăm lista cu numele câștigătorilor pentru fiecare categorie în parte:


I. Mențiunea „Masters” (veteranii sportului):

1. Curu Petru – sambo, locul I, Campionatul Mondial;

2. Maler Mihail – sambo, locul II, Campionatul Mondial;

3. Postică Grigorii – sambo, locul III, Campionatul Mondial;

4. Diulgher Grigorii – sambo, locul III, Campionatul Mondial;

5. Boris Savva – lupte libere, locul I, Campionatul Mondial;

6. Victor Graur – lupte libere, lupte greco-romane, locul III, Campionatul Mondial;

7. Marghieva Alexandra – ghiulea, locul III, Campionatul European –

W55;

8. Cogîlniceanu Olga – aruncarea suliţei, locul VI, Campionatul European – W50;

9. Dosca Ion – joc de dame veterani, blitz Dame locul I Campionatul Mondial veterani, locul II Campionatul Mondial Dame clasic;

10. Vladimir Alexandrov, Serghei Potapov, Vadim Sorochin, Serghei Bicencov – canotaj Argint Campionatul Mondial;

11. Mihail Constantinov – pentatlon modern, Campionatul European, locul III.

II. Mențiunea „Sportivii cu nevoi speciale”:

1. Spătaru Oxana, para-atletism, aruncarea greutății, Campionatul Mondial, locul V;

2. Butucea Vladimir, para- armrestling, Campionatul European locul II;

3. Marinencova Larisa, para-powerlifting Cupa Mondială, locul II;

4. Ivanov Pavel, patinaj, Campionatul Mondial, medalia de argint;

5. Tețiu Nicolai, patinaj, Campionatul Mondial, medalie de bronz;

6. Varzari Reveca, dame ruse (64), Campionatul European, locul II,

7. Petru Cataraga, para-Taekwondo, Jocurile Mondiale IWAS, medalia de argint. 

III. Mențiunea „Talentul Anului”:

1. Eugen Matveiciuc – proba sportivă judo, Aur la Campionatul Mondial de Cadeți din Santiago de Chilie, Bronz la Festivalul Olimpic al Tineretului European din Gyor, Ungaria și bronz la Campionatul European de Cadeți Individual și Echipe din Kaunas, Lituania;

2. Anastasia Nichita – proba sportivă lupte feminine, Argint la Campionatul Mondialtineret, or. Tampere, Finlanda; Argint la Campionatul European tineret, petrecut în or. Dortmund, Germania și Argint la Campionatul European seniori U-23, or. Szombatheli, Ungaria;



IV. Mențiunea „Revelația anului”:

Goțonoaga Dorin, judo, Aur la Campionatul European U23, categoria 81 kg, Podgorica, Montenegro, locul III, Dusseldorf Grand Prix;



V. Mențiunea „Neolimpicii anului”:

1. Elena Scovitina – proba sportivă Joc de Dame, Campionatul Mondial femenin, proba blitz Aur, proba rapid Aur, proba clasic Argint, în or. Sankt-Petersburg, Campionatul Mondial feminin, echipe, proba clasic Argint, blitz Argint, și rapid Bronz, or. Kranevom Bulgaria;

2. Gabriele Goffredo și Anna Matus – proba sportivă Dans Sportiv, Aur la jocurile mondiale, Aur la Campionatul Mondial și locul II Campionatul European;

3. Pavel Pocatilov – proba sportivă pankration, Aur la Campionatul Mondial Seniori, or. Soci, Rusia, categoria de greutate 84 kg;

4. Vitalie Spînu – proba sportivă Karate Shotocan, Aur la Campionatul European Seniori, or. Subotica, Serbia, dublu aur la Campionatul Mondial Seniori la proba Kumite 87 kg și Open seniori, Ungaria;

5. Igor Beșleaga – probele sportive lupte la brâu și grappling, Campion European Seniori de Grappling, or. Novi Sad, Serbia și Campion Mondial la stil clasic și Bronz la stil liber, or. Astana, Kazahstan în categoria de 75 kg;

6. Pavel Voronin – Bronz Jocurile Mondiale, categoria 91 kg, Oriental Kickboxing.



VI. Mențiunea „Presa sportivă”:

1. Televiziune – Radu Galbur, Publika TV

2. Foto – Vadim Caftanat, www.sport.md

3. Presa scrisă – Iulian Bogatu, revista „Sport în Moldova”

VII. Mențiunea „Partenerul anului”:

Compania „Boviline”, dl Boris BUJOR – Susţinător al sportului moldovenesc, partener al mai multor Federații Sportive Naționale, promotor al imaginii Republicii Moldova pe arena internaţională.

VIII. Mențiunea „Echipa anului”:

Echipa de fotbal FC „Sheriff” – a evoluat în cupele europene, ediția 2017-2018, în Liga Campionilor a ajuns pînă în turul 3 preliminar, după care s-a calificat în grupele Ligii Europa, cu 9 puncte acumulate, Sheriff s-a clasat pe locul 3, ratînd la limită calificarea în faza superioara a competiției.



IX. Mențiunea „10 sportivi ai anului”:

1. Cataraga Daniel – proba sportivă lupte greco-romane, locul V la Campionatul Mondial din or. Paris (Franța) și Aur la Campionatul Mondial Seniori U23, or. Bydgoszcz, Polonia, categoria de greutate 71 kg;

2. Tarnovschi Oleg – proba sportivă caiac-canoe, Argint la Campionatul European Seniori, proba de concurs Caiac 1,500 m (or. Plovdiv, Bulgaria), Argint la proba de concurs Caiac-canoe 1,500 m și locul IV la proba de concurs Caiac 1,200 m la Cupa Mondială (Montemor-o-Velho, Portugalia); (lipsă, pe scenă va urca Iacob Buhnă, Președintele Federației de Caiac-canoe).

3. Nuță Oleg și Ilie Sprîncean – proba sportivă caiac-canoe, Aur la Campionatul Mondial Tineret (U23) la proba de concurs Caiac 2, 2500 m (Bascov, Pitești, România), Aur la Campionatul European de Tineret U23, proba de concurs Caiac – 2500m, Argint la proba de concurs Caiac 2, 1000 m și Argint la Cupa Mondială, Caiac 2, 2500m;

4. Mariana Cherdivara-Eșanu – proba sportivă lupte feminine, Argint la Campionatul European Seniori, or. Novi-Sad, Serbia, în categoria de greutate 58 kg;

5. Belous Vasile – proba sportivă box, Bronz la Campionatul European de Seniori, categoria de greutate 69 kg, or. Harikov, Ucraina;

6. Dan Olaru – proba sportivă tir cu arcul, Argint la Campionatul European Seniori, or. Vittale, Franța;

7. Uscov Serghie – proba sportivă taekwon-do WTF, Bronz la Campionatul European de Seniori, or. Sofia, Bulgaria, categoria de greutate 58 kg;

8. Radu Albot – proba sportivă tenis, locul 87, clasament simplu;

9. Andrei Perpelița – proba sportivă lupte libere, Bronz la Campionatul European Seniori, or. Novi-Sad, Serbia, categoria de greutate 60 kg;

10. Svetlana Saenco – proba sportivă lupte feminine, Bronz la Campionatul European Seniori, or. Novi-Sad, Serbia, în categoria de greutate 75 kg;

X. Mențiunea „Sportivul anului”:

Aaron Cook – proba sportivă Taekwon-do WTF – Bronz la Campionatul Mondial din Coreea de Sud.

XI. Mențiunea „Antrenorul anului”:

Cobîlean Constantin, Călărași, antrenor de lupte. Antrenor Emerit al Republicii Moldova, deţinător al medaliei „Meritul Olimpic”, directorul Şcolii sportive de lupte a rezervelor olimpice din oraşul Călăraşi. Discipolii acestuia au obținut performanțe la campionatele europene și mondiale.

La eveniment au participat și ministrul afacerilor interne, Alexandru Jizdan, deputatul Constantin Țuțu, președintele Comitetului Național Olimpic și Sportiv, Nicolae Juravschi, precum și alți distinși oaspeți.

Fondul de premiere al Galei Sportului 2017 a constituit 4,7 milioane lei, sumă alocată în temeiul Hotărârii Guvernului nr. 1552 din 04.12.2002.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив